Subasta de terrenos, búsqueda de inversores para un proyecto inmobiliario de más de 600 mil millones de VND

Thành An |

Thai Nguyen - Un terreno de casi 8.000 m2 está a punto de ser subastado, con un precio inicial de más de 110 mil millones de VND.

El terreno de casi 8.000 m2 en el barrio de Phan Dinh Phung se subastará para seleccionar inversores para implementar el proyecto de zona residencial, con un precio inicial de más de 110,7 mil millones de VND.

El Centro de Servicios de Subasta de Activos de la provincia de Thai Nguyen acaba de emitir una decisión y un aviso de subasta de derechos de uso de la tierra para seleccionar inversores para implementar el Proyecto de Zona Residencial Grupo 15, barrio de Phan Dinh Phung.

En consecuencia, el terreno tiene una superficie de 7.955,41 m2, incluyendo terreno residencial y terreno de infraestructura técnica.

En el terreno se encuentran actualmente las antiguas sedes de algunas agencias y unidades que fueron entregadas al Centro Provincial de Desarrollo del Fondo de Tierras para su gestión y tratamiento.

Se espera que el proyecto tenga una población de unas 780 personas, incluyendo un edificio de apartamentos de 21 plantas sobre rasante, 2 sótanos y 13 casas adosadas de 7 plantas, con 1 sótano.

El costo total preliminar de implementación del proyecto es de aproximadamente 632,5 mil millones de VND, el tiempo de implementación es de 48 meses desde que se asignó la tierra.

El precio inicial de los derechos de uso de la tierra es de 110,775 mil millones de VND, incremento de precio de 3 mil millones de VND. El depósito es igual al 20% del precio inicial, equivalente a 22,155 mil millones de VND.

La subasta se lleva a cabo mediante votación indirecta, método de puja ascendente.

Se espera que la subasta tenga lugar a las 9:30 del 30 de septiembre de 2026 en la Sucursal del Centro de Desarrollo del Fondo de Tierras de la Zona I, barrio de Phan Dinh Phung.

Los inversores participantes deben tener un capital propio de al menos el 20% del capital de inversión total, equivalente a unos 126,7 mil millones de VND, y al mismo tiempo cumplir con los requisitos de capacidad y experiencia en la implementación de proyectos similares.

Thành An
Noticias relacionadas

Hanoi subasta un terreno de más de 32.000 m2, precio inicial de más de 1.164 mil millones de VND

|

Hanoi - La empresa de subastas colectivas Lac Viet anuncia la subasta del terreno A5, comuna de Dong Anh, con una superficie de más de 32.000 m2.

Muchas comunas y barrios de Phú Thọ subastan terrenos en septiembre

|

Phú Thọ - El Comité Popular del barrio de Xuân Hòa y la comuna de Phùng Nguyên están a punto de subastar 7 parcelas de tierra residencial en la zona.

Próxima subasta de 20 parcelas de tierra en la comuna de Phuc Tho, precio inicial de 11,8 millones de VND/m2

|

Hanoi - La subasta de 20 parcelas de tierra residencial en la comuna de Phuc Tho está prevista para el 16 de septiembre de 2026.

En directo Công an TPHCM vs Hà Nội en la jornada 1 de la V.League 2026-2027

|

En directo Công an TPHCM vs Hà Nội FC en la jornada 1 de la V.League 2026-2027, que tendrá lugar a las 18:00 de hoy (5 de septiembre).

Ciudad Ho Chi Minh pronto abrirá una nueva carretera de 40 m de ancho para reducir la congestión en las entradas del noroeste

|

Ciudad Ho Chi Minh - La carretera paralela Phan Van Hon de 9 km de largo, 40 m de ancho, con un capital de más de 6.800 mil millones de VND, se espera que reduzca la congestión en la entrada noroeste de Ciudad Ho Chi Minh.

Los ingresos del segmento de cobro de peajes de Tasco disminuyen en más del 30%, VETC informa un aumento de beneficios de casi el 9%

|

Tasco implementa actividades de cobro de peaje sin parar a través de VETC. En la primera mitad de 2026, los ingresos de las actividades de cobro de peaje de Tasco disminuyeron en más del 30% en comparación con el mismo período.

My Anh habla sobre los puntos en común y diferentes de su padre Anh Quan, su madre My Linh

|

My Anh compartió sobre su viaje de crecimiento en la música con el acompañamiento de la diva My Linh y el músico Anh Quan.

La policía rompe la puerta para rescatar a 4 personas atrapadas en una casa en llamas al amanecer

|

Da Nang - Incendio de casa al amanecer, 4 personas atrapadas fueron rescatadas a tiempo por la policía de bomberos y rescate.

Hanoi subasta un terreno de más de 32.000 m2, precio inicial de más de 1.164 mil millones de VND

NHƯ HẠ |

Hanoi - La empresa de subastas colectivas Lac Viet anuncia la subasta del terreno A5, comuna de Dong Anh, con una superficie de más de 32.000 m2.

Muchas comunas y barrios de Phú Thọ subastan terrenos en septiembre

Thành An |

Phú Thọ - El Comité Popular del barrio de Xuân Hòa y la comuna de Phùng Nguyên están a punto de subastar 7 parcelas de tierra residencial en la zona.

Próxima subasta de 20 parcelas de tierra en la comuna de Phuc Tho, precio inicial de 11,8 millones de VND/m2

Như Hạ |

Hanoi - La subasta de 20 parcelas de tierra residencial en la comuna de Phuc Tho está prevista para el 16 de septiembre de 2026.